Seitenbereiche
Inhalt

Ansprechpartner

Steuerberatung

Dkfm. Werner Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

Telefon
E-Mail hoettinger.w@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dkfm. Werner Höttinger

Mag. Johann Vlasich

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

Telefon
E-Mail vlasich.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Johann Vlasich

Mag. Michael Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Bilanzbuchhalter

Telefon
E-Mail hoettinger.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Michael Höttinger

Mag. Reinhold Kolnhofer

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

Telefon
E-Mail kolnhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Reinhold Kolnhofer

Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Geschäftsführende Gesellschafterin, Steuerberaterin, Wirtschaftsprüferin

Telefon
E-Mail schmidt-karall.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Sachbearbeiter

Jennifer Böhm

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail boehm.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Jennifer Böhm

Reinhard Brandlhofer

Bilanzierung

Telefon
E-Mail brandlhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Reinhard Brandlhofer

Sabine Dillhof

Buchhaltung

Telefon
E-Mail dillhof.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sabine Dillhof

Beate Gerbasich

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail gerbasich.b@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Beate Gerbasich

Petra Hipsag

Buchhaltung

Telefon
E-Mail hipsag.p@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Petra Hipsag

Eva Leser

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail leser.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Eva Leser

Ingrid Oberhauser

Bilanzierung

Telefon
E-Mail oberhauser.i@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Ingrid Oberhauser

Lisa Oposits

Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail oposits.l@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Lisa Oposits

Christine Pfneiszl

Buchhaltung, Lohnverrechnng

Telefon
E-Mail pfneiszl.c@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Christine Pfneiszl

Alexandra Plank

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail plank.a@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Alexandra Plank

Elke Polatschek

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail polatschek.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Elke Polatschek

Manfred Poor

Buchhaltung, Lohnverrechnng

Telefon
E-Mail poor.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Manfred Poor

Dagmar Schermann

Sekretariat

Telefon
E-Mail schermann.d@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dagmar Schermann

Sybille Strodl

Buchhaltung, Sekretariat

Telefon
E-Mail strodl.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sybille Strodl

Lisa Weber

Buchhaltung, Lohnverrechnung
derzeit in Karenz

E-Mail weber.l@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Lisa Weber
Steuernews für Klienten

Was sind die Eckpunkte der geplanten Steuerreform?

Die Bundesregierung hat eine Steuerreform angekündigt. Auf der Homepage des Finanzministeriums ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Klienten

Ist die Kleinunternehmerbefreiung bei Vermietungen inländischer Immobilien aus dem Ausland anwendbar?

Verfügen im Ausland ansässige Personen in Österreich über Immobilien, so stellt sich häufig die ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Was sind Betriebsausgaben der Ordination?

Selbständige Ärzte, z. B. mit einer eigenen Praxis, können im Rahmen ihrer Gewinnermittlung ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Was ist bei den Einkommensteuervorauszahlungen bis 30.9. zu beachten?

Für die Einkommensteuervorauszahlung des laufenden Jahres kann noch bis zum 30.9. eine Herabsetzung ...

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Saisonbetriebe: Welche Änderungen bringen die neuen Kündigungsfristen für Arbeiter?

Bei der Kündigung eines Arbeiterdienstverhältnisses, die nach dem 30.9.2021 ausgesprochen wird, ...

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Können Sponsorzahlungen von der Steuer abgesetzt werden?

Freiwillige Zuwendungen wie Sponsorzahlungen sind grundsätzlich nicht steuerlich abzugsfähig.

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Was sind die Eckpunkte der geplanten Steuerreform?

Die Bundesregierung hat eine Steuerreform angekündigt. Auf der Homepage des Finanzministeriums ...

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Welche Neuerungen bringt das Landarbeitsgesetz 2021?

Bislang galten in den einzelnen Bundesländern jeweils eigene Landarbeitsgesetze, die weite Bereiche ...

ganzen Artikel lesen
zum Seitenanfang
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.