Seitenbereiche
Inhalt

Ansprechpartner

Steuerberatung

Dkfm. Werner Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

E-Mail hoettinger.w@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dkfm. Werner Höttinger

Mag. Johann Vlasich

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

E-Mail vlasich.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Johann Vlasich

Mag. Michael Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Bilanzbuchhalter

E-Mail hoettinger.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Michael Höttinger

Mag. Reinhold Kolnhofer

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

E-Mail kolnhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Reinhold Kolnhofer

Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Geschäftsführende Gesellschafterin, Steuerberaterin, Wirtschaftsprüferin

E-Mail schmidt-karall.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Sachbearbeiter

Jennifer Böhm

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail boehm.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf

Reinhard Brandlhofer

Bilanzierung

E-Mail brandlhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Reinhard Brandlhofer

Sabine Dillhof

Buchhaltung

E-Mail dillhof.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sabine Dillhof

Petra Hipsag

Buchhaltung

E-Mail hipsag.p@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf

Eva Leser

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail leser.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Eva Leser

Helga Linzer

Buchhaltung

E-Mail linzer.h@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Helga Linzer

Ingrid Oberhauser

Bilanzierung

E-Mail oberhauser.i@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Ingrid Oberhauser

Christine Pfneiszl

Buchhaltung, Lohnverrechnng

E-Mail pfneiszl.c@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Christine Pfneiszl

Alexandra Plank

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail plank.a@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Alexandra Plank

Elke Polatschek

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail polatschek.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Elke Polatschek

Manfred Poor

Buchhaltung, Lohnverrechnng

E-Mail poor.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Manfred Poor

Dagmar Schermann

Sekretariat

E-Mail schermann.d@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dagmar Schermann

Sybille Strodl

Buchhaltung, Sekretariat

E-Mail strodl.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sybille Strodl

Henrieta Tresek

Lohnverrechnung

E-Mail tresek.h@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf

Lisa Weber

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail weber.l@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Lisa Weber
Steuernews für Klienten

Steuerspar-Checkliste 2019

Vor dem Jahreswechsel ist die Arbeitsbelastung bei jedem sehr groß. Vieles muss unbedingt noch vor ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Klienten

ASVG-Werte 2019 (voraussichtlich)

Die Geringfügigkeitsgrenze und die Höchstbeitragsgrundlage werden jedes Jahr mit der aktuell ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Wie muss ein Arzt den Gewinn ermitteln?

Für Ärzte als Freiberufler kommt im Regelfall die Einnahmen-Ausgaben-Rechnung zur Ermittlung des ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Was bringt der Familienbonus Plus ab 2019?

Der Familienbonus Plus ist ein Absetzbetrag von der Einkommensteuer in Höhe von € 125,00 pro Monat ...

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Was ist bei der Senkung des Umsatzsteuersatzes für Beherbergung von 13 % auf 10 % bei Anzahlungen zu beachten?

Für eine Nächtigung vom 31.10. auf den 1.11.2018 ist bereits der Steuersatz von 10 % anzuwenden.

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Mit welchem Umsatzsteuersatz sind SPA-Packages eines Wellnesshotels zu verrechnen?

Wie an anderer Stelle schon erwähnt, ist der ermäßigte Umsatzsteuersatz für die Beherbergung in ...

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Was ist bei der Senkung des Umsatzsteuersatzes für Beherbergung von 13 % auf 10 % für den Land- und Forstwirt zu beachten?

Für eine Nächtigung vom 31.10. auf den 1.11.2018 ist bereits der Steuersatz von 10 % anzuwenden.

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Welche Sonderausgaben werden in der Steuererklärung automatisch berücksichtigt?

Bestimmte Zahlungen für Sonderausgaben werden seit der Veranlagung 2017 automatisch für die ...

ganzen Artikel lesen
zum Seitenanfang

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.