Seitenbereiche
Inhalt

Ansprechpartner

Steuerberatung

Dkfm. Werner Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

E-Mail hoettinger.w@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dkfm. Werner Höttinger

Mag. Johann Vlasich

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

E-Mail vlasich.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Johann Vlasich

Mag. Michael Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Bilanzbuchhalter

E-Mail hoettinger.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Michael Höttinger

Mag. Reinhold Kolnhofer

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

E-Mail kolnhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Reinhold Kolnhofer

Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Geschäftsführende Gesellschafterin, Steuerberaterin, Wirtschaftsprüferin

E-Mail schmidt-karall.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Sachbearbeiter

Jennifer Böhm

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail boehm.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Jennifer Böhm

Reinhard Brandlhofer

Bilanzierung

E-Mail brandlhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Reinhard Brandlhofer

Sabine Dillhof

Buchhaltung

E-Mail dillhof.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sabine Dillhof

Petra Hipsag

Buchhaltung

E-Mail hipsag.p@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Petra Hipsag

Eva Leser

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail leser.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Eva Leser

Ingrid Oberhauser

Bilanzierung

E-Mail oberhauser.i@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Ingrid Oberhauser

Lisa Oposits

Lohnverrechnung

E-Mail oposits.l@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Lisa Oposits

Christine Pfneiszl

Buchhaltung, Lohnverrechnng

E-Mail pfneiszl.c@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Christine Pfneiszl

Alexandra Plank

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail plank.a@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Alexandra Plank

Elke Polatschek

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail polatschek.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Elke Polatschek

Manfred Poor

Buchhaltung, Lohnverrechnng

E-Mail poor.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Manfred Poor

Dagmar Schermann

Sekretariat

E-Mail schermann.d@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dagmar Schermann

Sybille Strodl

Buchhaltung, Sekretariat

E-Mail strodl.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sybille Strodl

Henrieta Tresek

Lohnverrechnung

E-Mail tresek.h@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Henrieta Tresek

Lisa Weber

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail weber.l@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Lisa Weber
Steuernews für Klienten

Steuertipps zum Jahresende

Vor dem Jahreswechsel ist die Arbeitsbelastung bei jedem sehr groß. Vieles muss unbedingt noch vor ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Klienten

Was ist beim Nachweis der Beförderung oder Versendung bei innergemeinschaftlichen Lieferungen zu beachten?

Die EU-Durchführungsverordnung gilt ab 1.1.2020 in jedem Mitgliedstaat, ohne dass sie in nationales ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Welche Änderungen bringt die geplante Steuerreform 2020 für Ärzte?

Die beiden ehemaligen Regierungsparteien haben einen Antrag im Nationalrat eingebracht, mit dem ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Kann die auswärtige Berufsausbildung eines Kindes steuerlich geltend gemacht werden?

Bei der Ermittlung des Einkommens eines unbeschränkt Steuerpflichtigen sind auch außergewöhnliche ...

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Welche Änderungen bringt die im Nationalrat beschlossene Steuerreform für Gastronomie und Hotellerie?

Der Nationalrat hat kurz vor der Wahl am 19. September unter anderem das Steuerreformgesetz 2020 ...

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Was ist bei der Anschaffung geringwertiger Wirtschaftsgüter zu beachten?

Abnutzbare Anlagegüter mit Anschaffungskosten bis € 400,00, sogenannte geringwertige ...

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Welche Änderungen soll die geplante Steuerreform 2020 für Land- und Forstwirte bringen?

In der Einkommensteuer soll die Grenze für die Sofortabschreibung von geringwertigen ...

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Wie sollen die Einkünfte aus Land- und Forstwirtschaft im Sinne der Einkommensteuer erweitert werden?

Bewertungsrechtlich ist die Tierzucht und Tierhaltung dem „land- und forstwirtschaftlichen ...

ganzen Artikel lesen
zum Seitenanfang
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.