Seitenbereiche
Inhalt

Ansprechpartner

Steuerberatung

Dkfm. Werner Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

E-Mail hoettinger.w@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dkfm. Werner Höttinger

Mag. Johann Vlasich

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

E-Mail vlasich.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Johann Vlasich

Mag. Michael Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Bilanzbuchhalter

E-Mail hoettinger.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Michael Höttinger

Mag. Reinhold Kolnhofer

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

E-Mail kolnhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Reinhold Kolnhofer

Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Geschäftsführende Gesellschafterin, Steuerberaterin, Wirtschaftsprüferin

E-Mail schmidt-karall.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Sachbearbeiter

Jennifer Böhm

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail boehm.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf

Reinhard Brandlhofer

Bilanzierung

E-Mail brandlhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Reinhard Brandlhofer

Sabine Dillhof

Buchhaltung

E-Mail dillhof.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sabine Dillhof

Petra Hipsag

Buchhaltung

E-Mail hipsag.p@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf

Eva Leser

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail leser.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Eva Leser

Helga Linzer

Buchhaltung

E-Mail linzer.h@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Helga Linzer

Ingrid Oberhauser

Bilanzierung

E-Mail oberhauser.i@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Ingrid Oberhauser

Christine Pfneiszl

Buchhaltung, Lohnverrechnng

E-Mail pfneiszl.c@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Christine Pfneiszl

Alexandra Plank

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail plank.a@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Alexandra Plank

Elke Polatschek

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail polatschek.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Elke Polatschek

Manfred Poor

Buchhaltung, Lohnverrechnng

E-Mail poor.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Manfred Poor

Dagmar Schermann

Sekretariat

E-Mail schermann.d@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dagmar Schermann

Sybille Strodl

Buchhaltung, Sekretariat

E-Mail strodl.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sybille Strodl

Henrieta Tresek

Lohnverrechnung

E-Mail tresek.h@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf

Lisa Weber

Buchhaltung, Lohnverrechnung

E-Mail weber.l@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Lisa Weber
Steuernews für Klienten

Was gibt es 2019 Neues bei Steuern und Sozialversicherung?

Zu jedem Jahresbeginn steht man vor der Herausforderung, sich auf einige Veränderungen einzustellen.

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Klienten

Wie sind ausgestellte Gutscheine ab 2019 für die Umsatzsteuer zu behandeln?

Es wird nun neu zwischen Einzweck-Gutscheinen und Mehrzweck-Gutscheinen unterschieden.

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Steuerspartipps zum Jahreswechsel 2018/2019

Vor dem 31.12. müssen noch viele Arbeiten erledigt werden (für Bilanzierende gilt dies, wenn sich ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Sozialversicherungswerte für 2019 (voraussichtlich)

Nachstehend geben wir Ihnen einen Überblick über die Sozialversicherungswerte für 2019.

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Was ist bei der Senkung des Umsatzsteuersatzes für Beherbergung von 13 % auf 10 % bei Anzahlungen zu beachten?

Für eine Nächtigung vom 31.10. auf den 1.11.2018 ist bereits der Steuersatz von 10 % anzuwenden.

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Mit welchem Umsatzsteuersatz sind SPA-Packages eines Wellnesshotels zu verrechnen?

Wie an anderer Stelle schon erwähnt, ist der ermäßigte Umsatzsteuersatz für die Beherbergung in ...

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Erweiterung des Urproduktekataloges

Land- und Forstwirte haben zwischen Urprodukten und be- und/oder verarbeiteten Produkten zu ...

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Wie können Arbeitnehmer schon ab Jänner 2019 den Familienbonus Plus nutzen?

Der Familienbonus Plus ist – wie bereits berichtet – ein Absetzbetrag von der Lohn- bzw. ...

ganzen Artikel lesen
zum Seitenanfang

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.