Seitenbereiche
Inhalt

Ansprechpartner

Steuerberatung

Dkfm. Werner Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

Telefon
E-Mail hoettinger.w@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dkfm. Werner Höttinger

Mag. Johann Vlasich

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

Telefon
E-Mail vlasich.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Johann Vlasich

Mag. Michael Höttinger

Geschäftsführender Gesellschafter, Bilanzbuchhalter

Telefon
E-Mail hoettinger.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Michael Höttinger

Mag. Reinhold Kolnhofer

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

Telefon
E-Mail kolnhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Reinhold Kolnhofer

Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Geschäftsführende Gesellschafterin, Steuerberaterin, Wirtschaftsprüferin

Telefon
E-Mail schmidt-karall.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Mag. Mirjam Schmidt-Karall

Sachbearbeiter

Jennifer Böhm

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail boehm.j@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Jennifer Böhm

Reinhard Brandlhofer

Bilanzierung

Telefon
E-Mail brandlhofer.r@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Reinhard Brandlhofer

Sabine Dillhof

Buchhaltung

Telefon
E-Mail dillhof.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sabine Dillhof

Beate Gerbasich

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail gerbasich.b@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Beate Gerbasich

Petra Hipsag

Buchhaltung

Telefon
E-Mail hipsag.p@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Petra Hipsag

Eva Leser

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail leser.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Eva Leser

Ingrid Oberhauser

Bilanzierung

Telefon
E-Mail oberhauser.i@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Ingrid Oberhauser

Lisa Oposits

Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail oposits.l@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Lisa Oposits

Christine Pfneiszl

Buchhaltung, Lohnverrechnng

Telefon
E-Mail pfneiszl.c@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Christine Pfneiszl

Alexandra Plank

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail plank.a@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Alexandra Plank

Elke Polatschek

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon
E-Mail polatschek.e@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Elke Polatschek

Manfred Poor

Buchhaltung, Lohnverrechnng

Telefon
E-Mail poor.m@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Manfred Poor

Dagmar Schermann

Sekretariat

Telefon
E-Mail schermann.d@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Dagmar Schermann

Sybille Strodl

Buchhaltung, Sekretariat

Telefon
E-Mail strodl.s@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Sybille Strodl

Lisa Weber

Buchhaltung, Lohnverrechnung
derzeit in Karenz

E-Mail weber.l@dersteuerberater.at

Höttinger Vlasich Partner Steuerberatung GmbH Augasse 38 7350 Oberpullendorf
Lisa Weber
Steuernews für Klienten

Wie soll die Umsatzsteuer auf 5% gesenkt werden?

Wie angekündigt wurde nun eine Änderung des Umsatzsteuergesetzes als Initiativantrag im Nationalrat ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Klienten

Welche steuerlichen Erleichterungen sieht das sogenannte „Wirtepaket“ vor?

Mit dem 19. COVID-19-Gesetz wurden vom Gesetzgeber Steuererleichterungen für die Gastronomie ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Was versteht die Finanz unter Heilbehandlung?

Erbringt ein Arzt Heilbehandlungen im Bereich der Humanmedizin, so sind die Umsätze daraus von der ...

ganzen Artikel lesen
Steuernews für Ärzte

Wie können Sie die Liquidität Ihrer Praxis erhöhen?

Liquidität bedeutet, dass der Unternehmer fähig ist, seinen Zahlungsverpflichtungen nachzukommen, ...

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Wie sollen die Steuergesetze zugunsten der Gastronomie geändert werden?

Der Nationalrat hat das 19. COVID-19-Gesetz beschlossen, mit welchem Steuererleichterungen für die ...

ganzen Artikel lesen
Gastronews

Wie können Sie die Liquidität Ihres Gastro- bzw. Hotellerieunternehmens erhöhen?

Liquidität bedeutet, dass der Unternehmer fähig ist, seinen Zahlungsverpflichtungen nachzukommen, ...

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Welche Änderungen soll die geplante Steuerreform 2020 für Land- und Forstwirte bringen?

In der Einkommensteuer soll die Grenze für die Sofortabschreibung von geringwertigen ...

ganzen Artikel lesen
Landwirtschaftsnews

Wie sollen die Einkünfte aus Land- und Forstwirtschaft im Sinne der Einkommensteuer erweitert werden?

Bewertungsrechtlich ist die Tierzucht und Tierhaltung dem „land- und forstwirtschaftlichen ...

ganzen Artikel lesen
zum Seitenanfang
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.